Правильность укладки небольшого по длине трубопровода

Нижняя грань подставок должна быть параллельна поверхностям рейки. После установки рейки на проверяемом участке на нее кладут уровень. Если пузырек уровня установится на середине, то трубопровод уложен правильно.

Такой способ проверки неточен, но при небольшой длине участка сети вполне допустим. Нивелиром и визиркой достигается большая точность работ.

Перед тем как засыпать землей смонтированную между двумя соседними колодцами линию, следует проверить плотность заделки стыков и прямолинейность прокладки линии. Постоянную ремонтную мастерскую обычно устраивают в подвальном помещении. Так как в это помещение приходится вносить трубы длиной до 6 м, желательно, чтобы оно имело достаточную ширину и наружный вход.

Очень важно, чтобы свет в постоянную мастерскую проходил через широкие окна 2. Если в мастерской пол не деревянный, то на нем, вдоль верстака 3, должна находиться деревянная решетка. Основным оборудованием постоянной мастерской являются верстак 3 размером в плане 2,5 X 1,25 ж и высотой 0,9 м, сверлильный ручной станок 4, ручное 5, наковальня 6, стеллаж для труб 7 и шкаф для арматуры фасонных частей и инструмента 8. На верстаке закреплены параллельные тиски 9, стуловые тиски 10, прижим 11, станок для гнутья труб конструкции Ф. И. Вольнова 12 и ручное точило 13. Стеллажи для труб 7 должны иметь длину 3-4 м; лучше всего стеллажи делать из труб диаметром 40-50 мм на сварке.

В последнее время ремонтные мастерские оборудуют механизмом ВМС-12. Этим механизмом режут и гнут трубы и нарезают резьбу. Комплект механизма состоит из установленных на одной станине электродвигателя, патрона для зажима труб и редуктора; на фронте станины установлены две трубчатые опоры, на которые опирается клупп во время нарезки резьбы на вращающейся трубе (диаметром от 13 до 50 мм).

Комментарии запрещены.