Появление сырости

На основании общего анализа явления сырости в зданиях и из приведенного обзора можно сделать выводы, что во многих случаях источником сырости являются причины эксплоатационного порядка, зависящие от самих жильцов и плохого надзора за зданием со стороны управленческого аппарата. А потому при малейших признаках появления сырости в здании, бывшем ранее сухим, домоуправлению необходимо немедленно же принимать срочные меры к выяснению причин этого явления для безотлагательного их устранения. То, что в общежитии называется гниением дерева и приводит к его порче и разрушению, является в большинстве случаев результатом деятельности особых грибов древоразрушителей, разновидностей которых насчитывают до нескольких десятков.

Большинство из них вызывает лишь медленное и поверхностное разрушение. Но есть особо злокачественные виды грибов, которые производят весьма сильное и очень быстрое разрушение, делая дерево совершенно негодным и превращая его при благоприятных для их развития условиях в несколько месяцев в труху. Из числа последних наиболее широко распространенными и производящими сильное и быстрое разрушение древесины являются грибы: Мерулиус лакриманс или собственно домовый гриб (настоящий), слезоточивый.

Кониофора церебелла или пленчатый домовый гриб. Пориа вапорариа или домовый белый гриб (древесная губка).

Лензитес сопи ария — щелевой или заборный гриб. Первый из них является одним из самых опасных по интенсивности и быстроте разрушения.

Второй разрушает дерево также интенсивно. Третий же производит разрушение несколько медленнее, но весьма сильно, являясь более выносливым по отношению к действию низких температур. Четвертый, т. е. шахтный гриб, наносит также сильное разрушение, как и третий.

Оба они часто заносятся с материалом из леса, и поэтому за последнее время встречаются чаще, чем другие домовые грибы. Носителем этих типов грибов зачастую бывает торф-крошка.

Комментарии запрещены.