Повышение пространственной жесткости

Конструкция гидроизоляции для затапливаемых подвалов разработана Ленинградским научно-исследовательским институтом Академии коммунального хозяйства им. К — Д. Памфилова. Способы гидроизоляции разработаны для трех случаев: при повышении уровня грунтовых вод, над уровнем подвала до 10 см, до 50 см и выше 50 см. Конструкции разработаны для трех видов гидроизоляционных материалов: обмазочной — с применением холодной асфальтовой мастики, гидроизоляции из водонепроницаемого бетона и раствора и оклеечной с применением рулонного гидроизоляционного материала. Гидроизоляционная конструкция состоит из основания под гидроизоляционный слой, гидроизоляционного и защитного слоя, балластной конструкции (при высоком уровне грунтовых вод) и чистого пола.

В ремонтируемых домах гидроизоляционная конструкция может устраиваться по грунту или по старому бетонному основанию. В первом случае по спланированной поверхности грунта устраиваются дренажные канавки глубиной 15-20 см и с уклоном 2-3%, отводящим воду к колодцу с отсасывающей трубой.

На грунт укладывается щебеночная подготовка слоем 6-7 см. Колодец глубиной на 40 см ниже подготовки заполняется щебенкой и располагается не менее, чем на 1,5 ж от стен, во избежание вымывания грунта из-под подошвы фундаментов. Во время работ через трубу непрерывно откачивают воду. При этом наблюдают, чтобы уровень ее в трубе был ниже уровня дренирующего щебеночного слоя.

Радиус действия колодца 25-30 м. В случае устройства гидроизоляции по старому бетонному полу канавки прорубаются в полу и заполняются щебенкой. Основанием для гидроизоляции служит стяжка из цементного раствора, которая выполняется по старому насеченному бетонному полу. При устройстве обмазочной гидроизоляции из холодной асфальтовой мастики по верху старого бетонного пола укладывается защитный слой из цементного раствора, затем противонапорный слой бетона и чистый пол. Холодная асфальтовая мастика состоит из 75% известково-битумной пасты (мелкодробленые частицы битума, смешанные с известковым или глиняным молоком), 20% портландцемента и 5% воды.

Комментарии запрещены.