Повышение интенсивности

Повышение интенсивности использования территории центра диктуется тем обстоятельством, что условная цена участков, расположенных в центре, значительно превышает условную цену участков других районов города. По методике экономической оценки городских территорий, разработанной ЛИЭИ им. П. Тольятти, учитываются не только затраты, вложенные в освоение земель, но и потребительская стоимость территории, которая выражается доходом от расположенных на ней служб, зависит от близости к ядру города, станциям метро, учреждениям обслуживания городского назначения, культурным учреждениям и от других качеств, привлекающих население. Например, 1 га территории в зоне Невского пр. в Ленинграде условно «стоит» около 2 млн. руб., а в районе новостроек — 100 тыс. руб. Большой интерес представляют научно-методические рекомендации по реконструкции старой застройки Москвы, разработанные в отделе перспективных исследований НИиПИ генерального плана Москвы.

Исследование возможностей реконструкции четырех участков в центральной части столицы показало, что интенсификация и разуплотнение среды — это составные части единой градостроительной политики, направленной на эффективное использование старой жилой застройки. Поэтому наряду с дальнейшим совершенствованием традиционной методики обновления старых кварталов — разуплотнением — необходимо изучать и разрабатывать приемы обновления старой жилой застройки в зоне интенсификации общегородских функций.

Одним из таких приемов является уплотнение застройки, при которой за счет внутриквартальных пространств с частичным или полным использованием территорий дворцов-колодцев, прилегающих к улице, расширяются магазины и другие общественные объекты, расположенные в первых этажах. При этом не отвечающие современным требованиям квартиры нижних этажей домов занимают под помещения общественного назначения. Дворы могут быть перекрыты крышами и использованы для создания озелененных и благоустроенных территорий рекреационного назначения.

Комментарии запрещены.