Повышение благоустройства

Это позволит в ряде случаев устроить новые оконные проемы, обращенные на соседние участки, и значительно улучшить освещенность и вентиляцию нуждающихся в этом существующих помещений. Это особенно необходимо в стенах, обращенных на южную сторону. Повышение благоустройства капитально ремонтируемых зданий может потребовать некоторого увеличения общей площади квартир.

Часть ее можно получить за счет более рациональной планировки помещений (уменьшение больших коридоров, переходов из одних комнат в другие, ликвидация темных, проходных, нежилых комнат и т. д.). Часть недостающей площади может быть получена за счет надстройки некоторых капитально ремонтируемых домов, которую можно заселить отдельными семьями, не разместившимися в группе реконструируемых зданий. Применение при капитальном ремонте конструкций перекрытий из сборного железобетона наряду с устройством безметальной кровли и применение санитарно-технических коммуникаций из пластмасс устранит имеющееся различие сроков службы отдельных конструкций, при котором деревянные перекрытия служат 40-60 лет, стальная кровля -20-25 лет, санитарно-технические коммуникации — 50-60 лет, а кирпичные стены — более 100 лет. Отдельные части зданий после комплексного капитального ремонта станут более близкими по долговечности, что приведет к значительному сокращению работ по капитальному ремонту зданий.

Однако применение конструкций перекрытий из сборного железобетона при капитальном ремонте рационально лишь при условии, когда здание имеет общий износ не более 50-60%. Для более ветхих зданий затраты на сборный железобетон были бы не рентабельны. Проектирование работ по ремонту и замене перекрытий производится по одностадийной системе, т. е. составляется техно-рабочий проект со сметой.

Уточнение сметы производится по актам, составленным в стадии производства работ после разборки или сметы ряда конструкций.

Комментарии запрещены.