Повторное использование материалов от разборки крыш

Мастика Михайлевского состоит из вяжущего (битум марки V)-47% по весу, растворителя (соляровое масло)- 28%, наполнителя (известь-пушонка) — 12% и волокнистого наполнителя (очищенная от корольков шлаковата) -13%. Мастика используется для получения плотных нахлесток в продольных и поперечных соединениях на кровлях из волнистых асбестоцементных листов. Состав ПМ-3 состоит из 39,25% (по весу битума марки V), 32% асбестовой пыли, 3,75% трансформаторного масла и 25% бензола. Состав применяется для уплотнения прокладок и шайб при креплении волнистых асбестоцементных листов ВО и ВУ. При проведении капитального ремонта или реконструкции зданий большое значение имеет использование возвратных материалов от разборки крыш: балок, стропил, обрешеток, кузнечно-слесарных изделий, кровельной листовой стали, асбестоцементных и черепичных изделий, парапетной решетки и т д. Эти материалы и изделия учитываются в сметах на капитальный ремонт крыш в виде так называемого «возврата».

Этот «возврат» является вполне пригодным для дальнейшего использования. Между тем ремонтно-строительные организации нередко списывают с баланса вышеперечисленные материалы как непригодные и в деле их не учитывают.

Основной причиной этой ненормальной практики является несовершенство принятых методов планирования и учета ремонтных работ и показателей хозяйственно-финансовой деятельности ремонтно-строительных подрядных организаций. Стальную кровлю обычно начинают разбирать со снятия лотков с воронками, желобов, воротников дымовых и вентиляционных труб, покрытий вдоль различных стен и вокруг выступающих элементов крыши. Для этого вначале отделяют (срезают или срубают) кляммеры от обрешетки, а затем вокруг перечисленных элементов раскрывают лежачие фальцы и гребни.

Комментарии запрещены.