Постоянство температуры подвала

По сравнению с прочими этажами подвал более медленно воспринимает изменение наружной температуры, будучи окружен землей и не подвергаясь непосредственному воздействию солнечных лучей. Поэтому весной в нем еще долгое время сохраняется низкая температура, а с наступлением зимы охлаждение происходит медленно и постепенно, что делает подвал удобным для некоторых специальных видов эксплуатации (склады, овощехранилища). Но, учитывая те же особенности подвала, не исключается возможность использования его для различных служебных надобностей, а именно: Для хозяйственных целей.

Подвал представляет значительные удобства для различных хозяйственных оборудований. Так, расположение в подвале котельной способствует увеличению напора в сети водяного или пароводяного отопления, создавая необходимые условия для естественной циркуляции. При устройстве в подвале склада топлива облегчается загрузка этого топлива через люки с наклонными лотками.

В подвале весьма удобно расположение водомера, а также водопроводных и канализационных труб ввиду их доступности для осмотра и ремонта. В случае возможности понижения температуры подвала ниже нуля надлежит эти трубы отеплять (дощатыми коробами с засыпкой опилками).

Трубы, которые могут быть повреждены при загрузке тяжестей в подвал, необходимо защищать дощатой обшивкой. Весьма удобно также расположение в подвале калориферов центрального воздушного отопления и вентиляционных камер для приточного воздуха. Использование подвала для складских помещений.

Подвал удобен для различных складских помещений, как-то: кладовых, дровяников и пр. (при обязательном условии надлежащей вентиляции его и соблюдении противопожарных мероприятий). Необходимость иметь в городах запасы овощей для населения на зимний период (при недостатке специальных овощехранилищ) поставила в порядок дня вопрос об использовании подвалов для этой цели (вследствие постоянства температуры их).

Комментарии запрещены.