Порядок расходования топлива

Из перечисленных в первой группе систем далеко не все находят одинаковое применение. Так, в жилых зданиях паровое отопление по санитарно-гигиеническим условиям не применяется. Воздушное же отопление (калориферное) по тем же причинам сохранилось лишь в старых жилых зданиях.

Только в самое последнее время оно, видоизмененное (улучшенное), опять начинает применяться в жилстроительстве. Для удобства рассмотрения эксплоатация воздушного отопления отнесена к главе местного отопления (помещена после печного).

Указания же по эсплоатации котельных установок ввиду их большого объема выделены в отдельную главу. Наиболее распространенными в жилых зданиях являются системы: а) водяного отопления низкого давления и б) комбинированного пароводяного, при котором вода, служащая для отопления, нагревается не огнем, а паром. Система водяного центрального отопления состоит из следующих элементов: 1) тепловой генератор (один или несколько котлов), помещаемый в котельной; 2) нагревательные приборы (радиаторы), расположенные по отапливаемым помещениям; 3) трубопровод, соединяющий котел с радиаторами и необходимый для циркуляции подвижной среды (воды) и 4) расширительный сосуд, вмещающий избыток воды в системе отопления при расширении ее от нагревания.

Циркуляция воды может быть естественная и с побуждением (насосная), повышающая напор воды для увеличения радиуса действия установки. В заграничной практике за последнее время получает некоторую тенденцию к распространению отопление через пол (греющий пол). При этом способе в отличие от общей схемы центрального водяного отопления отсутствуют радиаторы. Вместо них в подпольном пространстве прокладывается система труб, по которым циркулирует вода или пар. Штат, обслуживающий центральное отопление, устанавливается в зависимости от размера теплового хозяйства.

Так, при большом хозяйстве выделяется специальный кладовщик, на обязанности которого лежит забота о своевременной доставке топлива со склада 1 к зданию, выдача и учет этого топлива.

Комментарии запрещены.