Порядок наклейки

Порядок наклейки можно изменить, т. е. вначале полотнище примеряют по месту и отмечают его положение на скате. После этого по примеру описанного приклеивают нижнюю половину полотнища к скату, а верхнюю — к стене, затем прибивают верхнюю кромку гвоздями к рейке. Верхние края полотнищ, наклеенных во всех слоях, закрывают фартуками и совместно крепят гвоздями, забиваемыми в рейку через 200 мм. Рейку и щель над ней заделывают цементно-песчаным раствором заподлицо с плоскостью стены. Рулонные ковры на скатах наклеивают в зависимости от уклона основания крыши.

Так, на скатах с уклонами более 15% ковры наклеивают перпендикулярно коньку. Полотнища начинают наклеивать от конька крыши. Фронт работ обычно ведется в направлении господствующего ветра с таким расчетом, чтобы швы нахлестки полотнищ в наружном слое ковра располагались по ветру.

Полотнища рулонного ковра наклеивают с соблюдением рекомендаций, изложенных в разделе 11. Подготовленный рулонный материал для уравнительного полотнища предварительно примеряют по месту раскаткой насухо с отбивкой меловой линии направления его укладки. Параллельно этой линии отбивают все остальные линии на плоскости ската, но с интервалом, равным ширине полотнища, уменьшенного на величину нахлестки.

Раскатанное полотнище на всю длину ската подгоняют по месту. Верхний конец его перепускают за конек на 200 мм и наклеивают на горячей мастике с последующей притиркой к основанию смежного ската. Далее, раскатанное полотнище свертывают в рулон и приступают к его наклейке.

Для этого укладчик оттягивает рулон кверху таким образом, чтобы открыть место наклейки у коньковой линии.

Комментарии запрещены.