Получение экономического эффекта

Этот план разрабатывается с привлечением многообразной информации. Вместе с тем при его разработке меньшее внимание обращается на экономические (особенно отдаленные) последствия принимаемых решений. В частности, отсутствует строгий экономический критерий отбора зданий на капитальный ремонт, что не позволяет принимать наилучшие решения с учетом как технических, так и социально-экономических факторов.

Методика, разработанная с учетом указанных экономических факторов, унифицирует процедуру составления плана (сбор исходных данных, способы их обработки, составление адресного списка и т. п.), повышает объективность предлагаемых плановых рекомендаций и обеспечивает оптимальность принимаемых решений. Кроме того, учитывается ряд факторов градостроительного порядка, часто не находящих отражения при разработке плана капитального ремонта. Игнорирование этих факторов может привести к экономическому ущербу в будущем, например в связи с необходимостью сноса намечаемых к ремонту одно — двухэтажных деревянных зданий в зоне многоэтажной застройки.

В конечном счете перечисленные выше обстоятельства определяют большую стабильность всего процесса планирования и получение более экономичных планов. Попытка применения методики оптимального перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда в условиях Ленинграда потребовала внесения в структуру системы существенных изменений и уточнений. Необходимость этих изменений и уточнений определялась спецификой сложившейся в Ленинграде практики капитального ремонта.

Необходимость сохранения этого фонда и его преобразования в соответствии с современными требованиями к жилой среде определила широкое развитие в Ленинграде наиболее радикального капитального ремонта реконструктивного характера, в наибольшей степени отвечающего задачам коренного переустройства старой застройки.

Комментарии запрещены.