Полные предстоящие затраты на воспроизводство жилищного фонда

Этот вопрос решается или за счет временного расселения жителей в так называемом маневренном фонде или в предоставлении им постоянных жилищ в новом фонде. В любом случае эти жители в период ремонта как бы занимают два жилища, что сокращает возможности расселения граждан, стоящих на очереди, т. е. уменьшает активно используемую жилую площадь и приводит к ухудшению жилищных условий в целом по городу. Чтобы исключить влияние этого фактора, т. е. чтобы сделать варианты по ремонту и реконструкции жилищного фонда равно-эффектными (разные варианты плана ремонта могут требовать разного количества маневренного фонда или фонда для постоянного расселения жителей из ремонтируемых домов), предусмотрим условно строительство дополнительного количества жилищного фонда для компенсации этого временного удвоения площади для жителей находящихся на ремонте домов.

Введение величины необходимо при условии, если здание не было снесено в пределах планового периода, а первое слагаемое этой величины требуется, если в течение планового периода не был произведен комплексный капитальный ремонт. Сроки капитального ремонта или сноса здания определяются исходя из ожидаемого на конец планового периода состояния здания.

Это состояние зависит от варианта принимаемого планового или проектного решения. Таким образом, получены выражения для составляющих полных предстоящих затрат на воспроизводство зданий, приведенных к началу планового периода. Практически прослеживается судьба зданий за остаточный срок службы.

Выражение этих затрат (си = с + с) и должно служить для выбора оптимального варианта планового и проектного решения. Такой подход принят на основании следующих соображений.

Комментарии запрещены.