Полимерная краска Невская

Поверхности из ячеистого бетона и другие пористые поверхности огрунтовывают маловязкими красками на 20%-ных водных дисперсиях полимера. В случае ремонтных работ поверхность очищают от старых набелов и других загрязнений металлическими щетками или пескоструйным аппаратом, после чего выравнивают поли-мерцементным составом. Окраска может производиться при помощи пистолета для вязких составов, валика или кисти.

При окраске кистью и пистолетом получается гладкая фактура, а валиком — рельефная. Окраску производят за два раза. Для приготовления грунта (один слой) применяют 20%-ную эмульсию, для краски — 12°0-ную. Соотношение пигментированной смеси и эмульсии как для грунта, так и для краски зависит от свойств применяемых пигментов, степени дисперсности всей смеси и способа нанесения и составляет для грунта 1:1 —1,5, для краски — Г: 0,7-г — 0,9. Гладкая фактура получается при окраске кистью и пистолетом составами вязкостью 20-25 сек по вискозиметру ВЗ-4, рельефная — пистолетом и валиком составами вязкостью 30 + 40 сек. Окраску за второй раз следует производить после высыхания первого слоя.

Окраска полимерцементными красками допускается при температуре не ниже 2° С. После окончания работ рабочий инструмент и смесительное оборудование должны быть немедленно вымыты водой. Пистолеты и краскопульты рекомендуется в течение рабочего дня один-два раза промывать водой.

Экспериментальный завод треста Ленинградоргстрой предложил новую полимерную краску Невскую, представляющую собой пигментированную водную дисперсию поливинилацетатной эмульсии и эмульсии полиметилакрилата в присутствии защитного коллоида, катализатора и наполнителя. Основные усилия применения этой краски авторы изложили во 1 Временной инструкции (ВЛ 97-66) 1967 г.

Комментарии запрещены.