Погрузка мусора

Лебедки и консольные балки для подъема элементов лесов целесообразно устанавливать из расчета один комплект примерно на 1000 м2 фасада при пятиэтажных зданиях, 800 м2 — при четырехэтажных и 1200 м2 — при шестиэтажных. На фасадах большой протяженности подъемники (лебедки и консольные балки) устанавливаются через 50 м один от другого. Ящики, лари, бункера для раствора устанавливают по возможности вблизи от подъемников (7-8 м). Особое внимание уделяется организации удаления строительного мусора с ярусов лесов. Основным способом выполнения этих работ при большом объеме их признается сбрасывание мусора по желобам или трубам в бункера, установленные нижних ярусов лесов.

Однако не всегда удается организовать работы этим способом, поэтому применяется другой, более простой, но и более трудоемкий. Мусор сбрасывается в промежутки между настилом лесов и стеной здания. Предварительно он смачивается водой, а окна дома на время сбрасывания укрываются щитами.

По нижнему ярусу лесов, вплотную к стене фасада, укладываются инвентарные щиты, с тем чтобы уборку мусора можно было производить с поверхности щитов, а не из промежутков между рамами лесов. Погрузка мусора в автосамосвалы производится автопогрузчиками.

При небольшом количестве мусора, при работах на главных магистралях и при наличии в первых этажах магазинов строительный мусор погружается на ярусах лесов в специальные бадьи или ящики, которые подъемником опускаются вниз и выгружаются в автомашины. Работающие на объектах компрессорные станции и окрасочные агрегаты располагаются на отведенной участку территории, вблизи от лесов. В комплекс обязательных организационных мероприятий входит обеспечение безопасности для работающих, прохожих, проживающих в ремонтируемых домах и транспорта.

Комментарии запрещены.