Подоконная отопительная панель

Первым двум требованиям отвечают: гладкие трубы, но они занимают много места; ребристые трубы удовлетворяют требованиям пунктов «в» и «г», но их трудно очищать от пыли и отдачи ими тепла невелика; радиаторы удовлетворяют всем четырем требованиям. В результате радиаторы нашли наиболее широкое применение в жилых и общественных зданиях: ребристые и гладкие трубы, в основном, применяют в производственных и коммунальных зданиях. Арматура отопительных систем.

Наиболее распространенной арматурой отопительных систем является кран двойной регулировки, который устанавливается на горячей подводке ко всем нагревательным приборам водяного отопления. Он служит для погашения избыточного напора, который имеется у приборов, установленных в верхних этажах здания. Кран двойной регулировки состоит из корпуса, внутри которого находится полый бронзовый стакан 2 с двумя боковыми окошками 3. Стакан 2 соединен со шпинделем 4, имеющим в нижней части наружную резьбу.

При вращении шпинделя в прижимной гайке 5 стакан может перемещаться внутри корпуса вверх и вниз. При этом окошки 3 будут больше или меньше закрывать проход корпуса 6, а также могут закрыть его и полностью.

При наличии верхней разводки слесарь должен больше. прикрыть проход корпуса у кранов на верхних этажах зданий, а на первом этаже оставить этот проход полностью открытым. Это позволит погасить избыточный напор, имеющийся у приборов верхних этажей.

Регулировка, производимая во время пробного пуска отопительной системы, называется монтажной или первичной. По окончании регулировки на корпусах кранов устанавливают неподвижно розетки 7, имеющие прорезь в пределах 90°. В эту прорезь вставляют упорный палец 8 рукоятки 9, надеваемой на выполненный в виде квадрата верхний конец шпинделя.

Поворачивая рукоятку, поворачивают стакан и уменьшают по вертикали сечения прохода — корпуса. Таким образом осуществляется эксплуатационная или вторичная регулировка приборов. Однако практически регулирующая способность таких кранов мала.

Комментарии запрещены.