Подкосы и захваты

Перевозка деревянных домов на санях и домовозах Деревянные дома перевозят целиком без разборки на санях и домовозах при полном или частичном перенесении населенного пункта, при строительстве водохранилищ гидростанций, судоходных каналов, шоссейных и железных дорог, строительстве и расширении аэродромов, промышленных предприятий, реконструкции окраин городов и укрупнении сельских населенных пунктов. Перевозить целиком целесообразно только те брусчатые или бревенчатые дома, которые хорошо сохранились и не требуют замены более одного-двух венцов. Экономия материалов, рабочей силы и денежных средств в этом случае составляет до 50% по сравнению с разборкой, перевозкой частей дома и сборкой на новом месте.

Дома перевозятся на расстояние до 10-20 км. Перевозка деревянных домов на санях в зимнее время является наиболее дешевым и простым способом. Для этих целей применяются двухполозные сани, каждый полоз которых состоит из двух брусьев сечением 20X20 см, соединенных на шпонках и болтах и скрепленных поперечинами. Внизу саней имеются стальные полозья из швеллера № 24. Для перевозки домов под одну его сторону устанавливают два или три ручных винтовых домкрата, которыми приподнимают дом. После этого разбирают половину фундаментов, устанавливают двухполозные сани и опускают дом на сани.

Так же устанавливают вторые двухполозные сани под другую половину дома. Концы саней, которые спереди и сзади выступают за габариты дома, скрепляются передним и задним брусом. Трактор прицепляют к саням тросом или при помощи треугольного дышла.

Одноквартирный деревянный дом легко перевозит по снегу один — сильный трактор. Перевозка домов на колесных домовозах может производиться и летом, и зимой.

Домовоз представляет собой две продольные балки, каждая из которых опирается на две четырехколесные тележки. Тележки имеют балансирную подвеску, чем обеспечивается постоянное опирание их на все четыре колеса, несмотря на неровности пути. Колеса, кроме того, оборудованы рояльной подвеской, позволяющей им самоустанавливаться по ходу движения, что дает возможность развернуть ко — леса в перпендикулярном направлении при подведении продольных балок к дому.

Комментарии запрещены.