Подготовка к проведению ремонта фасадов

Главного архитектурно-планировочного управления, заказчика, лаборатории треста и строительного управления, выполняющего ремонт. Начало третьего, завершающего, этапа в ремонте совпадает с началом разборки лесов. Для ускорения оборачиваемости демонтаж лесов начинается немедленно после окраски верхней части фасадов (четыре-пять ярусов лесов), не ожидая окончания ее на захватке, и постепенно продолжается вслед за окраской.

Нижние ярусы на высоту одного этажа здания разбираются до окончания окрасочных работ, с тем чтобы второй окрасочный слой наносить с передвижных вышек высотой 4-6 м. Помимо ускорения оборачиваемости лесов, такой способ позволяет улучшить качество отделки нижней части фасада, поэтому применение его целесообразно и при производстве ремонта с люлек и механизированных вышек. Разбираемые элементы лесов по настилам ярусов подносятся к месту прохождения подъемного устройства и при помощи лебедки, обслуживающей эти подъемные устройства, опускаются вниз, где укладываются в штабеля поэлементно. Транспортирование элементов лесов на другие объекты производится автопогрузчиками или электрокарами.

В случаях необходимости вывозки их на объекты, расположенные на значительном расстоянии, транспортирование производится па автомашинах, а погрузка на них — автопогрузчиками. Трест Фасадремстрой-1 отработал технологию и организацию круглогодичного ремонта фасадов.

Впоследствии эту технологию внедрил на своих объектах и трест Фасадремстроп-2. В большинстве случаев вследствие однотипности работ по ремонту фасадов не требуется составлять проекты производства работ для каждого здания.

Комментарии запрещены.