Площадь жилых зданий

Такая форма задания ограничения по ресурсам вполне допустима при рассмотрении мало отличающихся видов ремонтов (в данном случае — комплексный капитальный ремонт реконструктивного характера), так как при задании одного из ресурсов автоматически задаются и другие (в связи с почти однозначным соответствием этих ресурсов общему количеству ремонтируемого жилищного фонда). Именно такая форма задания ограничения по количеству ремонтируемой площади принята в практике планирования комплексного капитального ремонта жилищного фонда в Ленинграде, особенно на ранних этапах составления перспективных планов. В качестве неизвестных величин рассматриваются показатели — доли площади t-го квартала, которые должны быть отремонтированы на каждом из 5-летних этапов 15-летнего периода.

В принципе желательно, чтобы величины принимали значение 0 или 1, т. е. чтобы решение было целочисленным, что соответствует ремонту всех зданий квартала на одном этапе. Однако это требование не обязательно; представляется допустимым и даже в какой-то степени желательным (в целях обеспечения непрерывности процесса) осуществлять ремонт квартала в течение двух этапов (или их смежных частей).

Вероятность того, что один и тот же квартал будет включен в план двух несмежных этапов (1-го и 3-го) крайне мала в связи с быстро возрастающим при увеличении характером показателя, вычисляемого по квадратичной формуле. В любом случае число нецелочисленных переменных в оптимальном плане квартального ремонта не будет превышать трех, так как в связи с базисным характером решения представленной ниже задачи линейного программирования число ненулевых переменных в плане (число ограничений) составит п+3- см, модель (7.14) — (7.16), т. е. на 3 больше числа кварталов.

Комментарии запрещены.