Пластмассовые трубы

Для уплотнения резьбовых соединений (если температура воды, проходящей в трубах, не превышает 95°) применяется льняная прядь с суриковой замазкой. Лен имеет тонкое длинное и прочное волокно и это обеспечивает, при правильной сборке, достаточную плотность соединения. В процессе эксплуатации плотность резьбового соединения увеличивается за счет разбухания льняных волокон под действием протекающей по трубе воды. Перед укладыванием на резьбу, льняную прядь надо — рассучить, очистить от костры, пропитать в суриковой замазке и дать ей слегка подсохнуть.

Суриковую замазку лучше всего изготовлять из смеси свинцового сурика и натуральной олифы (одна часть сурика на одну часть олифы, по весу). Такая замазка быстро затвердевает внутри резьбового соединения, несмотря на та, что воздух в закупоренные канавки резьбы проникает с трудом. Замена свинцового сурика железным или натуральной олифы суррогатными маслами значительно замедляет процесс затвердения, что снижает плотность соединения.

При отсутствии натуральной олифы для уплотнения резьбового соединения применяют цинковые белила, которые дают удовлетворительный результат при хорошем качестве нарезанной резьбы. Так как при температуре около 100° лен начинает разрушаться, то в системах с перегретой водой, а также в паровых, применяется тонкий асбестовый шнур, пропитанный графитовой замазкой (графитный порошок, замешанный на натуральной олифе).

Плотность фланцевых соединений достигается установкой прокладок между фланцами. Прокладка должна иметь небольшую толщину, так как толстая прокладка может быть вырвана напором пара или воды, протекающей в трубах.

Материал для изготовления прокладок выбирается в зависимости от давления и предельной температуры воды или пара.

Комментарии запрещены.