Планировочная структура

Модернизация жилых домов должна быть направлена на создание комфортабельных квартир, набор и размеры которых позволяют обеспечить посемейное заселение. Для составления сводной матрицы условий задачи использовались следующие исходные материалы: результаты анализа существующего жилого и общественного фонда; варианты возможных реконструктивных операций; градостроительные показатели, учитывающие приток туристов в связи с положением объекта реконструкции; стоимостные показатели реконструктивных операций. Прежде всего необходимо выделить на плане те здания, которые должны быть сохранены из архитектурно-планировочных соображений.

Это будут не только памятники архитектуры, находящиеся под охраной государства, но и постройки, сооруженные до середины XIX в., из которых сложилась планировочная композиция города. В настоящее время большинство этих зданий занято жильем. Там, где перепланировкой квартир, в частности устройством квартир в двух уровнях, можно создать полноценное в санитарно-гигиеническом отношении жилье, останется жилой дом. Но многие здания должны изменить свое назначение — они станут учреждениями обслуживания (от микрорайонных до городских) либо в них разместятся предприятия и учреждения.

Необходимо предусмотреть санацию территории путем сноса сооружений с большими физическим и моральным износом — это постройки конца XIX — начала XX в., которые по своему положению на плане являются случайными либо не могут быть в дальнейшем полноценно использованы. К ним относятся ориентированные на север ветхие дворовые постройки, склады, сараи, боксовые гаражи. Для остальных зданий предусматриваются варианты реконструктивных преобразований.

Кроме того, на территории исследуемого микрорайона Вильнюса предполагается предусмотреть возможность строительства детских дошкольных учреждений и трехэтажных жилых домов.

Комментарии запрещены.