Планирование ремонта на основе тщательного учета фактического состояния зданий

Создание методического аппарата, необходимого для решения указанных задач, возможно в рамках перехода к оптимальному планированию. Важнейшим условием повышения эффективности планирования капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда является, по нашему мнению, создание гибкой системы принятия плановых решений, чтобы в каждой конкретной ситуации у организаций, осуществляющих планирование, имелся определенный выбор возможных стратегий. Этот выбор и должен быть использован, с одной стороны, для реагирования на конкретную хозяйственную обстановку (ресурсы, директивные установки) и, с другой стороны, для отыскания наиболее эффективных программ. Другими словами, должен быть обеспечен переход к вариантному планированию.

Вариабельность решений о ремонте и реконструкции может быть обеспечена за счет смещения моментов ремонтов и замен по оси времени. Так как при этом необходимо, чтобы ремонты носили профилактический (предупредительный) характер, то очевидно появление при таких смещениях вариантов досрочных ремонтов и замен (смещение в другую сторону недопустимо по условиям безопасной эксплуатации зданий). Такие досрочные замены и ремонты, будучи допустимыми с точки зрения безопасности, могут быть полезными по соображениям ресурсообеспечения, выравнивания объемов ремонтно-строительных работ, градостроительным соображениям и т. п. В то же время досрочные замены могут приводить к снижению затрат на капитальный ремонт, хотя, на первый взгляд, такая мысль кажется парадоксальной.

Дело в том, что, осуществляя досрочную замену (или ремонт) некоторых конструктивных элементов, можно совместить несколько более мелких ремонтных операций в меньшее число более крупных. Такое укрупнение приводит к снижению суммарных затрат на ремонт, уменьшает неудобства для населения и ряда служб городского хозяйства, т. е. обладает определенными экономическими и социальными преимуществами.

Комментарии запрещены.