Перхлорвиниловые краски

Готовая ПХВ краска должна иметь густоту, соответствующую вязкость 35-45 сек, по вискозиметру ВЗ-4, при температуре 20° С и диаметре выходного отверстия 4 мм; степень перетира пигментов 30 мк. Для окраски фасадов применяют следующие составы: 5-процентный ПВХ — лак для огрунтовки под шпаклевку, — ПХВ — шпаклевку и ПХВ — краску. Перхлорвиниловые составы изготовляются в заводских условиях и поступают на объект в готовом виде: лак в металлических бочках емкостью 200-250 л, шпаклевка в деревянных бочках, обложенных внутри бумагой, а краски в герметически закрытых металлических бидонах или банках по 40-50 кг. Лаки 10- и 15-процентные служат основой для изготовления красок и шпаклевок, являются полуфабрикатами и на объект не поступают. Лаки приготовляются путем растворения перхлорвиниловой смолы в сольвенте и ксилоле. 5-процентный лак должен быть прозрачным (немутным), светло-коричневого цвета, проходить через воронку ВЗ-4 емкостью 100 смг с соплом 4 мм при температуре 18-20° С через 13-21 сек. Цвет перхлорвиниловой шпаклевки — от белого до светло-серого, шпаклевка должна быть однородной, не содержать сгустков и комков, свободно наноситься на поверхность, не сворачиваться под шпателем.

Продолжительность высыхания слоя шпаклевки толщиной не более 1 мм — 2-2,5 ч при температуре 18-20° С. Высохший слой шпаклевки должен быть без пузырей и трещин и легко зачищаться наждачной шкуркой или пемзой. Важнейшим положительным свойством перхлорвиниловой окраски является морозостойкость самой ПХВ краски. Окраску ею можно производить при любой температуре, чем обеспечивается возможность зимних фасадных работ.

При весьма низких отрицательных температурах краска несколько загустевает. Прочность пленки перхлорвиниловой окраски на истирание значительно превышает прочность известковой окраски.

Наряду с положительными качествами перхлорвиниловая краска имеет особые, только ей присущие недостатки.

Комментарии запрещены.