Перезарядка красконагнетательных бачков

Рабочий объем бачка 22 л, давление 3,5-4 ати, максимально допускаемое давление 6 высота бачка 625 мм, ширина 300 мм, вес 20 кг. Перезарядка красконагнетательных бачков вызывает простои маляров, работающих с пистолетами-распылителями. Для устранения перерывов в работе иногда применяются спаренные бачки непрерывного действия. Для этой цели бачки соединяются между собой с помощью двух трубок, имеющих по два краника. Сжатый воздух от компрессора по шлангу подводится к одной из трубок, а из бачков красочный состав поступает в шланг пистолета по другой трубке.

Оба бачка наполняют красочным составом и, запустив компрессор, один из них включают в работу. Когда запас краски в бачке израсходован, включают в работу второй бачок, а первый снова заряжают.

Таким образом исключают потери времени при перезарядке бачков. Механизация вращательного движения мешалок краскокагнетательных бачков может производиться посредством пневматических турбинок С-41. Пневматическая турбинка состоит из корпуса с прикрепленными к нему крышками и корпусом редуктора.

Внутри корпуса помещается вал ротора с четырьмя лопастями. На конус вала ротора крепится червяк, который находится в зацеплении с червячным колесом. Червячное колесо при помощи штифта крепится на шпинделе, который заканчивается внизу четырехгранником.

Перед началом работы турбинка своей обоймой навинчивается на патрубок красконагнетательного бачка и закрепляется установочным винтом. Сжатый воздух, нагнетаемый через клапан в корпусе турбинки, действует на лопасти ротора и заставляет его вращаться.

Вращение ротора передается червячной паре и далее через шпиндель — мешалке красконагнетательного бака. Для смазки трущихся деталей предусмотрены три масленки. Чтобы уменьшить шум, создаваемый отработанным воздухом, на корпусе турбинки установлен воздухосоорник с войлоком и сеткой.

Число оборотов ротора турбинки при холостом ходе 290 обмин, мощность ее 0,2 л. с, расход воздуха 0,45 м3мин, давление 5 ати, диаметр шланга 13 мм, вес турбинки 7,3 кг. В процессе окраски число оборотов турбинки регулируется винтом.

Комментарии запрещены.