Перекрытия из тавровых железобетонных балок, вкладышей и армокерамических балок

Каталог индустриальных строительных изделий для жилищного строительства, утвержденный Госстроем 11 марта 1957 г., предусматривает выпуск следующих типоразмеров тавровых балок для таких перекрытий: Размеры балок 26X16X598 см, вес 353 кг для пролетов в свету 5,6 м. Размеры балок 30X16X638 см, вес 415 кг для пролетов в свету 6,0 м. Марка бетона — «300». Нормативная нагрузка — 375 и 450 кг/м2. Перекрытия из тавровых балок со вкладышами широко применялись в новом жилищном строительстве до появления крупноэлементных конструкций. Они достаточно апробированы практикой, стандартизованы и имеют налаженную технологию массового изготовления. Различные организации (МЖГС, Ленпроект и др.) разрабатывали свои типоразмеры таких конструкций, незначительно отличавшиеся от приведенных здесь характеристик, обусловливаемых производственными возможностями, что не имеет принципиального значения и поэтому в настоящей книге не описывается. Перекрытие представляет собой сплошной настил из армокерамических балок.

Балки изготовляются из отдельных керамических камней, скрепленных цементным раствором и армированных рабочей и монтажной арматурой. Арматура укладывается в нижние и верхние пазы, имеющиеся в керамических камнях. Для изготовления балок применяются различные типы камней («Стандарт II», камни Академии архитектуры УССР, камни «Гипротиза», камни Таллинского завода «ЛТ» и др.) Наиболее употребительными для перекрытий являются керамические камни «Стандарт II». Размеры камней следующие: длина 25, ширина 19 и высота 20 м. Конструкция армокерамических балок и способы их изготовления аналогичны армокерамическим настилам.

Вес балки из камней «Стандарт II» для пролета в свету 5 м составляет 160 кг, для 6 м — 200 кг. Керамические балки из камней типа «Стандарт II» применяются для пролетов в свету до 6,0 м, а из камней Академии архитектуры — для пролетов до 6,6 я при расчетной нагрузке 600 кг/м2.

Комментарии запрещены.