Перекрытия из среднеобъемных элементов

Мелкообъемные элементы следует применять при замене перекрытий в санузлах или в кухонно-санитарных блоках (Мд-25 и Мд-50). В связи с возрастающей необходимостью устранения морального износа при капитальном ремонте и вводом в ремонт более сохранных зданий увеличивается удельный вес ремонта с сохранением существующих конструкций (Мд-25, Мд-50, Мд-75). Что увеличивает роль мелко — и среднеобъемных конструкций. Поэтому при дальнейших научно-исследовательских, конструкторско-экспериментальных работах и при дальнейшем внедрении сборного железобетона при капитальном ремонте основное внимание должно быть направлено на дальнейшее развитие мелко — и среднеобъемных конструкций. Необходимо расширить номенклатуру применяемых сборных железобетонных конструкций, в частности разработать типовые санитарно-технические кабины из среднеобъемных элементов с подачей их через оконные проемы и сборкой на месте.

Проверить возможность их использования как несущих конструкций. Разработать среднеобъемные конструкции сборных вентиляционных элементов. При капитальном ремонте жилых Зданий монтаж сборных железобетонных конструкций производится двумя принципиально различными способами.

Монтаж через крышу. В этом случае после демонтажа всех внутренних конструкций и крыши (остаются только стены) изделия поднимают со стройплощадки до уровня карниза, переносят через стены, опускают внутрь здания и укладывают в проектное положение. Монтаж через оконные проемы.

В этом случае изделия подаются со стройплощадки внутрь здания через оконные проемы, перемещаются внутри помещения или подаются в соседние помещения, где и укладываются в проектное положение. Первый способ применяется при капитальном ремонте с полной сменой внутренних конструкций (Мд-100), а также при реконструкции жилых зданий с надстройкой, пристройкой и другими объемными изменениями.

В этом случае монтажные и демонтажные работы проводятся с применением башенных кранов.

Комментарии запрещены.