Перекрытие Соколова

Из этих конструкций по количеству металла на первое место следует поставить перекрытие Ханина из составных балок и перекрытие ЛНИИ АКХ из составного настила (5,5 и 6,2 кг/м2), затем идут перекрытия Гордуновского и Ханина из составного настила, (11,5 и 12,3 кг/м2) и далее перекрытие из армокерамических балок из камней типа АА и перекрытие Соколова (16 и 21,4 кг/см2). Перекрытие Соколова, несмотря на большой расход металла, является одним из наиболее легких конструкций — 260 кг/м2.. Для пролетов от 6 до 5 м следует добавить еще три конструкции — перекрытие. По количеству металла перекрытия Ленпроекта Логинова дают близкие показатели (7,6 и 6,5 кг/м2). Армокерамическое перекрытие (За) из камней «Стандарт II» дает больший расход арматуры (12 кг/м2) и пригодно только для пролетов до 5,5 м. Перекрытие конструкции Логинова, как уже указывалось выше, очень трудоемко и требует большого расхода бетона. В заключение следует отметить, что конструкции перекрытий из сборного железобетона для капитального ремонта жилых зданий только начинают применяться в практике.

Крупноразмерные конструкции более разработаны и освоены, чем мелкоразмерные. Так, из восьми описанных крупноразмерных конструкций перекрытий шесть уже прошли экспериментальную проверку, и только две конструкции не испытаны. Конструкция (перекрытие конструкции Ленгорисполкома из настила с выпускными ребрами) успешно применяется в Ленинграде в массовом порядке на объектах капитально-ремонтируемых зданий.

Из одиннадцати мелкоразмерных конструкций перекрытий две апробированы практикой, три прошли испытания и применены на практике и одна испытывается. Из мелкоразмерных конструкций массовое применение начинает получать перекрытие конструкции Я. И. Лаптера (Москва, Харьков, Львов, Калининград).

Комментарии запрещены.