Перекрытие по балкам

Кроме того, это перекрытие требует довольно частого расположения балок (через 80 см), что вызывает необходимость пробивки большого количества новых гнезд и ослабляет стены на уровне перекрытия. В Киеве также разработан облегченный тип тавровых балок с уменьшенной шириной, который на 25% легче применяемых до сих пор (вес балки для 6-метрового пролета составляет 320 кг), что значительно облегчает монтаж перекрытия. Конструкция перекрытия состоит из предварительно напряженных железобетонных балок рельсовидного профиля с заполнением между ними корытообразными вкладышами из легкого бетона. Балки длиной от 4,4 до 8,0 м с градацией через 20 см имеют высоту от 18 до 32 см с шириной нижней полки от 12 до 20 см. расстояние между балками — 80 см. Плиты наката, изготовленные из керамзитобетона или другого легкого бетона, заполняют междубалочное пространство.

Поперечное сечение наката имеет форму корыта с размером 70 X 12. X X 5 см. Перекрытие по рельсовидным балкам обладает рядом преимуществ по сравнению с перекрытием по балкам швеллерного сечения. Для него требуется меньше арматуры и бетона, меньше затрат труда на монтаж, балки более жестки в поперечном направлении, не образуют трещин при опрокидывании балок во время монтажа, не имеют продольного шва, ухудшающего звукоизоляцию перекрытия.

Плиты наката проще по форме, их легче монтировать. К недостаткам конструкции относится больший вес балок, чем швеллерные, для пролетов свыше 5,5 м и более частое расположение гнезд, ослабляющих стены. Из сравнения этих двух конструкций можно сделать вывод, что для перекрытий пролетом до 5 м, составляющих около 50%, следует применять рельсовидные балки.

Для больших пролетов будут более рациональны и балки полурельсового профиля, по весу равные швеллерным, но более удобные для монтажа плит наката. Заполнение между балками необходимо выполнять из корытообразных плит, обладающих значительными преимуществами перед плоскими.

Комментарии запрещены.