Перекрытие первого надстроенного этажа

После окончания работ по кладке стен и устройства новой крыши старая крыша разбирается. Первый способ защиты здания не зависит от конфигурации крыши и пригоден во всех случаях надстройки. По второму способу крыша поднимается целиком без разборки. В качестве механизмов для подъема применяются обычные винтовые домкраты грузоподъемностью до 3 г или полые домкраты, служащие для подъема скользящей опалубки.

Винтовые домкраты устанавливаются под существующие мауэрлаты у каждой стропильной ноги (фермы). Домкрат опирается на прут арматуры 0 25 мм. Прут имеет опорный башмак, устанавливаемый на обрез старой кладки. Он заделывается в кладку стен надстройки по мере ее возведения.

Рабочие обходят чердак по периметру стен и поворотом рукоятки на одинаковый угол (180) последовательно поднимают каждый домкрат, что обеспечивает равномерный подъем крыши. Когда домкраты поднимут на полную величину шага, их перезаряжают, при этом полый домкрат поднимается по стержню и закрепляется в новом положении, упираясь в прут упорными планками.

При применении обычных домкратов рядом с домкратом на тумбочку из кирпичной кладки устанавливается дополнительный домкрат со втянутым до конца винтовым штоком и на него передается нагрузка от мауэрлата. Освободившийся домкрат переносится к соседней опоре и аналогично заменяет соседний домкрат. Для обеспечения устойчивости поднимаемой на домкратах крыши и восприятия ветровых нагрузок на чердаке устанавливаются направляющие мачты, соединенные попарно и прикрепленные оттяжками к чердачному перекрытию.

Коньковый брус скользит в направляющих мачтах и обеспечивает устойчивость крыши во время подъема. Правильность подъема проверяется отвесом, закрепленным в коньке. Кладка стен по второму способу производится с легких подвесных подмостей, которые крепятся к стропилам.

Материалы транспортируются по чердачному перекрытию после его усиления и небольшими партиями подаются на подвески или подмости, опирающиеся на усиленное перекрытие.

Комментарии запрещены.