Перекрытие конструкции В. С. Логинова из неполных балок и коробчатых плит

После натяжения арматуры каналы и гнезда заполняют бетоном марки «200» и через сутки по настилу укладывают слой шлакобетона толщиной 2,5-3 см и через 2-3 суток леса можно разбирать. Таким образом, описываемые составные конструкции (балки и настилы) могут быть применимы для укладки в самых различных случаях. В настоящее время проводятся экспериментальные работы по определению несущей способности перекрытий из составных настилов и балок.

При ремонте домов перекрытия конструкции Г. Ф. Ханина еще не применялись. В 1952 г. канд.

техн. наук В. С. Логинов разработал в Саратове и впервые применил для нового строительства и ремонтных работ сборные железобетонные балки неполного сечения.

Сущность этого предложения состоит в том, что в заводских условиях в форму укладывается арматурный каркас сборной железобетонной балки, но бетоном заполняется только нижняя часть балки на 1/3 высоты с расположенной в ней рабочей арматурой. Верхняя часть хомутов и монтажная арматура остаются обнаженными. В таком виде балка, имеющая значительно меньший вес, чем обычная, перевозится на постройку и укладывается в конструкцию.

На балки опираются железобетонные плиты коробчатого сечения толщиной 5 см, которые образуют опалубку для верхней части балок и плиты. После этого укладывается арматура сплошной монолитной плиты всего перекрытия и бетонируются верхняя часть балок и монолитной плиты. Таким образом, как балки, так и плита являются двухслойными.

Нижний слой бетона изготовляется на заводе, а верхний — на строительной площадке. Шаг между балками принят 1,0 м. Армирование балок производится непрерывными хомутами треугольного сечения.

Для их изготовления катанка наматывается на вращающуюся трехгранную призму. Получив необходимое число витков, спираль снимается с призмы, раздвигается в виде гармошки на всю длину балки, после чего к ней крепится рабочая и монтажная арматура.

Комментарии запрещены.