Перекрытие конструкции в. М. Иванова на двухконсольных балках

Другие концы настилов укладываются в борозды, пробитые в стенах, или на уступы кладки. Такую конструкцию перекрытия можно применять при двухпролетном плане здания с равными пролетами или отличающимися друг от друга не более чем на 10-15%. При этом толщина наружных стен должна быть не менее 64 см при хорошем состоянии кирпичной кладки. Недопустимо применение такой конструкции для чердачных перекрытий, так как из-за отсутствия вышележащей кладки не обеспечивается защемление консолей, что может вызвать обрушение всего перекрытия. По той же причине при выполнении конструкции для междуэтажных перекрытий консольные балки нельзя заделывать в местах расположения дверных проемов.

При установке консольных балок под них укладываются с обеих сторон железобетонные подушки размерами 25Х25Х Х8 см, а зазоры между балками и стеной тщательно заделываются кирпичной кладкой. Для обеспечения связи настила с внутренней стеной устанавливаются анкеры диаметром 12 мм, один конец которых крепится к монтажным петлям настила, а другой приваривается к пристенным уголкам.

С другой стороны настила анкеры заделываются в кладку наружных стен. Как видно из описания, применение этой конструкции перекрытия целесообразно особенно при наличии уступа в наружной стене на уровне перекрытия.

Это дает возможность Выкладывать настилы одним концом непосредственно на уступ, не пробивая борозды. Расход прокатной стали для такого перекрытия составил 6 кг/м2. Перекрытие данной конструкции было применено в Ленинграде при капитальном ремонте дома № 23 на ул. Чадаева. В рассмотренных выше конструкциях перекрытий были Использованы железобетонные настилы, выпускаемые для Устроительства новых зданий, которые приспосабливали для капитального ремонта.

Перекрытие из армокерамических настилов и три последующих перекрытия (Ленгорисполкома, Вольфсона и Изъюрова) составляют вторую группу крупноэлементных конструкций перекрытий, специально изготовляемых для капитального ремонта.

Комментарии запрещены.