Перекрытие конструкции В. К. Соколова из составных балок с подвесным накатом

Перекрытие состоит из отдельных армокерамических балок, уложенных вплотную друг к другу и замоноличенных. Замоноличивание перекрытий из армокерамических балок повышает их несущую способность на 20-25%. Конструкция перекрытия состоит из составных железобетонных балок и подвесного потолка, выполняемого из плит легкобетонного наката. Железобетонные балки монтируются из двух стандартных элементов: двутаврового коротыша длиной 2,6 м, сечением 30X12 см и накладок длиной 3,2 м, сечением 30X6 см. Для облегчения веса элементы балок имеют отверстия, которые одновременно служат для пропуска скрепляющих их болтов.

Комбинируя различное число коротышей и накладок, можно из этих элементов получить три типа балок. Балка составная № 1 (БС-1) состоит из двух накладок и одного коротыша, скрепленных двумя болтами.

Выдвигая последовательно коротыш из накладок всякий раз на 10 см и соответственно переставляя болты, можно получить 21 типоразмер балок длиной от 3,0 до 5,0 м. Аналогично из четырех накладок и одного коротыша можно получить 17 типоразмеров балок БС-2 длиной от 4,8 до 6,4 м, а из двух накладок и двух коротышей получаем 11 типоразмеров балок БС-3 длиной от 6,0 до 7,0 м. Таким образом, из двух стандартных элементов постоянных размеров можно изготовить балки, перекрывающие пролеты от 3,0 до 7,0 м, отличающиеся один от другого по длине на 10 см. Балки устанавливаются в гнезда старого перекрытия и не требуют пробивки борозд и устройства новых гнезд, значительно ослабляющих стены ремонтируемых зданий. Плиты наката подвешиваются к балкам при помощи скоб из арматурной стали и привариваются к закладным стальным полосам, заделываемым в плиты при изготовлении.

Плиты наката применяются двух типоразмеров: 240Х40Х Х5 и 150X40X5 см. Материалом для плит в жилых помещениях служит легкий бетон 1600 кг/м3 Полы из брусков устраиваются по лагам силикальцит.

Комментарии запрещены.