Перекрытие конструкции С. Д. Даидбекова на металлических захватах

Такой тип перекрытия применялся при ремонте дома № 3 на Саблинской улице и дома № 2/6 на улице Рылеева. Хорошие экономические показатели дает устройство перекрытия из крупноразмерных настилов с применением металлических захватов конструкции, предложенной канд. техн. наук С. Д. Даидбековым.

Ребристые и двухпустотные настилы, выпускаемые для нового строительства, на концах защемляются захватами и позволяют перекрывать пролеты в свету до 6,50 м. Так как в ремонтируемом здании часто встречаются пролеты между стенами более 6,00 м (например: 6,30; 6,40; 6,50 м) и перекрытие их стандартными настилами длиной 6,26 м практически неосуществимо, то опирание настилов при помощи захватов дает возможность перекрывать эти пролеты, изменяя соответственно длину захватов. Расстояние между настилом и стеной не должно превышать 5% от величины пролета в свету, так как изгибающий момент в настилах увеличивается на 10%. При устройстве захватов с одной стороны другая сторона настила опирается непосредственно на стену и заделывается в борозду, специально пробиваемую для этой цели.

При этом стена должна быть в хорошем состоянии, а толщина ее не должна быть меньше 64 см, чтобы можно было пробивать борозды. Металлический захват изготовляется из обрезков балок двутаврового профиля длиной до 80 см, сечением ~ 24-а для настилов высотой 22 см и ± 27-а для настилов высотой 26 см. Так как ширина полок двутавра невелика, то для увеличения площади защемления настила верхняя и нижняя полки двутавра на участках длиной по 20 см каждый срезаются и заменяются приваренными по контуру планками шириной 160 мм и толщиной 10 мм из полосовой или листовой стали. Перпендикулярно к вертикальной стенке, по обе ее стороны, привариваются диафрагмы жесткости сечением 85X10 мм, длиной равной высоте двутавра, являющиеся одновременно ограничителями при укладке настилов.

Комментарии запрещены.