Перекрытие конструкции С. Д. Даидбекова и А. И. Лысовой из неполных струнобетонных балок с вкладышами из легкого бетона

Конструкция перекрытия разработана и испытана в Ленинграде в 1957-1958 гг. Она состоит из набора струнобетонных балок заводского изготовления, укладываемых через 70 см, и вкладышей из легких бетонов размерами 64X30X30 см. Несущая способность перекрытия обеспечивается после замоноличивания промежутков между вкладышами бетоном марки «150», благодаря чему балки доводятся до полного максимального по расчету таврового сечения высотой 30 см и средней шириной 14 см. Струнобетонные балки неполного сечения, изготовляемые в заводских условиях, имеют выпуски концов арматуры на скалывание. Монолитная связь с бетоном сжатой зоны обеспечивается за счет треугольного хомута с приваренным внутри его верхним стержнем диаметром 10 мм. Ступенчатое сечение струнобетонной балки позволяет уложить вкладыш заподлицо с нижней поверхностью балки, для чего служат заплечики балки размером 4X4 см. Вкладыши сужаются кверху, что облегчает бетонирование промежутков между ними, создает клинообразное заполнение верхней части тавровых балок и обеспечивает надежную работу расчетного сечения. Вкладыши предлагаемой конструкции могут изготовляться из пенобетона, керамзитобетона, пеносиликата и других легких бетонов.

Монтаж конструкций перекрытия из струнобетонных балок с вкладышами производится следующим образом. Устанавливаются легкие инвентарные подмости. С этих подмостей подготовляются гнезда для укладки и заводки в гнезда струнобетонных балок.

Глубина гнезд принимается 20 см, а высота — 35 см. В гнездах под балки укладываются опорные бетонные подкладки размером 20 X 16 см, под которые подливается цементный раствор. После укладки балок в строго проектное положение гнезда заделываются кирпичом на цементном растворе.

Вес одной балки длиной от 5 до 7,5 м составляет 100-160 кг, т. е. он не превышает веса соответствующей металлической балки.

Комментарии запрещены.