Перекрытие конструкции М. В. Гордуновского и Н. Н. Губонина из тавровых железобетонных балок и виброштампованных вкладышей

Конструкция предусматривается для перекрытия пролетов в свету до 7,0 м. Балки укладываются на расстоянии 100 или 80 см. Соответственно накаты имеют ширину 90 и 70 см. Длина накатов -100 и 80 см, что позволяет использовать их для помещений различной глубины с интервалом через 20 см и сводит количество их типоразмеров к четырем. Накаты-вкладыши могут применяться как одинарные, так и двойные. В последнем случае они похожи на железобетонные блоки-вкладыши, но выгодно отличаются от них более крупными размерами (вдвое) в плане и меньшим весом элементов.

Это определяется возможностью изготовления виброштампованием тонких скорлуп с толщиной стенок 2,5 см и вдвое меньшим количеством швов, облегчающим монтаж и повышающим звукоизоляционные свойства перекрытия. Перекрытия над подвалами — чердачные и междуэтажные, с полами по лагам — выполняются с применением одинарного наката.

При устройстве паркетных полов, полов из линолеума, а также из метлахских плиток, мозаичных и ксилолитовых применяется двойной накат. При этом звукоизоляция в виде шлакобетона может укладываться поверх перекрытия, а засыпка из шлака выполняется непосредственно по нижнему ряду наката, что позволяет снизить высоту перекрытия. При укладке наката корытом вниз образуется кессонное перекрытие, пригодное для перекрытий над подвалами, а также в общественных местах (вестибюлях, гардеробных и т. п.). Вкладыши-накаты могут изготовляться также из керамзитобетона, что улучшает их теплотехнические свойства.

Это позволяет снизить величину засыпки шлаком для чердачных перекрытий и перекрытий над подвалами и несколько снизить вес перекрытий. Элементы наката изготовляются способом виброштампования на станке, аналогичном станку СМ-178 Челябинского завода «Строммашина», применяемому для изготовления мелких шлакоблоков. ИСПЫТАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПЕРЕКРЫТИЙ ПРОБНОЙ НАГРУЗКОЙ

Комментарии запрещены.