Перекрытие конструкции линии АКХ по металлической балочной клетке

Существует вторая группа настилов, изготовляемых только для капитального ремонта. Такие настилы имеют на концах специальные выпускные ребра, которыми они опираются на стены. К числу их относятся перекрытие с выпускными ребрами конструкции Ленгорисполкома и перекрытие конструкции Л. В. Изъюрова, состоящее из треугольных панелей. В 1954 г. канд.

техн. наук Г. М. Арский и А. И. Лысова разработали индустриальный тип перекрытия с применением крупноразмерных железобетонных панелей весом 1,0-1,5 т. Конструкция представляет собой сочетание железобетонных настилов с металлической балочной клеткой облегченного типа, состоящей из прогонов и пристенных балок.

Прогоны двутаврового профиля укладываются примерно по осям оконных простенков. Под прямым углом к ним примыкают пристенные балки уголкового профиля, опирающиеся на нижние полки прогонов.

Пристенные балки идут в две нитки вдоль продольных стен здания на расстоянии от них примерно 20-30 см. Таким путем образуется ряд прямоугольных рамок, окаймленных балками и прогонами, которые заполняются железобетонными настилами. Настилы опираются на горизонтальные полки пристенных балок, но не касаются прогонов, что создает для последних выгодную статическую схему работы. Расстояние между стенами и пристенными балками из уголков зависит от величины перекрываемого пролета и длины настила.

Меняя это расстояние в пределах от 0 до 1/10 пролета, можно стандартными настилами перекрывать различные пролеты. Нагрузка от настила через пристенные балки передается на прогоны возле их опор, что резко уменьшает величину изгибающего момента и значительно облегчает сечение прогона. Преимущество этой конструкции по сравнению с применявшимися до этого перекрытиями по стальным балкам состоит в том, что для устройства перекрытия, ограниченного размерами балочной клетки, при пролете 6-6,5 м раньше расходовались две двутавровые балки № 20-22, а теперь только один прогон № 18 и пристенные уголки.

Комментарии запрещены.