Перекрытие конструкции а. П. Вольфсона и а. Ф. Седелкова по железобетонным прогонам, расположенным в перегородках

Чтобы уменьшить ослабление стен, пробивают новые гнезда небольшими группами, необходимыми для укладки одного-двух очередных настилов. После этого в месте укладки нового настила заделываются старые гнезда, укладывается настил и заделываются зазоры между его ребрами и стеной. Работа должна быть организована так, чтобы одновременное ослабление стен гнездами сводилось к минимуму. То же относится и к пробивке борозды в наружной стене.

При толщине наружных стен 64 см и более ослабление их сплошной бороздой опасности не представляет и может быть допущено на больших участках. Перекрытие из настила с выпускными ребрами внедрялось в производство при активном участии В. М. Иванова и получило в Ленинграде наибольшее распространение из всех рассмотренных крупноэлементных конструкций. В настоящее время около половины всех перекрытий при капитальном ремонте выполняется с применением этой конструкции.

В значительной степени этому способствовало налаженное массовое изготовление панелей с выпускными ребрами на заводе «Стройдеталь». В ремонтно-строительной практике эта конструкция известна под названием «рогатый настил». Конструкция перекрытия состоит из железобетонных двухпустотных настилов, укладываемых на прогоны параллельно наружным стенам.

Настилы перекрывают одно помещение целиком, а своими консольными выпусками они перекрывают часть соседнего помещения. Длина настила может составлять от 5,4 до 7,0 м. Консольный выпуск настила не должен превышать 1,5 м. Если ширина комнаты, перекрываемой консолями, более 3,0 м и длина двух консолей недостаточна, то в качестве доборного элемента применяется настил с выпускными ребрами, укладываемый поперек здания.

Особенность конструкции состоит в том, что прогоны увязываются с расположением перегородок, так как в последних скрывается высота прогонов. Железобетонные сборные прогоны изготовляются по размерам нестандартных пролетов перекрываемых помещений.

Комментарии запрещены.