Перекрытие конструкции а. И. Лысовой из армокерамических настилов

В описываемой конструкции железобетонные двухпустотные настилы заменены настилами из керамических блоков. Такие настилы изготовляются в полигонных условиях следующим образом. На хорошо выровненном деревянном бойке раскладывают рабочую арматуру настила, на которую сверху насаживают керамические блоки с предварительно наполненными цементным раствором нижними желобками.

Для получения правильной формы настила вдоль бойка прибивается направляющая рейка, к которой и прижимают длинной стороной керамические камни при укладке. Концы рабочей арматуры, снабженные консидеровскими крюками, анкеруются в концевых бетонных участках настила при одновременном заполнении бетоном зазоров между Рядами блоков.

В верхний желобок укладывают монтажную арматуру Диаметром 6-10 мм. Для обеспечения плотного соприкасания блоков в сжатой зоне конструкции в верхней части блоков имеются поперечные вырезы, после заливки которых бетоном образуются шпонки. Бетон для концевых участков и шпонок применяется на мелком гравии.

При бетонировании концевых участков армокерамических настилов в них закладывается специальная поперечная арматура диаметром 8 мм с выпуском вертикальных петель, предусмотренных для строповки настилов при монтаже.. Рабочая арматура настилов принимается по расчету диаметром 12-20 мм из сталей марок Ст. 0 (Ra=1700 кг1см2), Ст. 3 (Ra=2100 кг1см2) или Ст. 5 периодического профиля с повышенным расчетным сопротивлением Ra=2400 кг/см2. Если керамические настилы предназначаются для укладки на балочную клетку, то в опорных частях настилов, в бетоне, делают выемки на глубину 1,5-2 см для маскировки горизонтальной полки пристенной балки.

Применение армокерамических настилов имеет следующие преимущества: значительно экономится цемент по сравнению с обычными железобетонными настилами, а размеры настилов можно легко изменять, в зависимости от габаритов ремонтируемого здания как по ширине, так и по длине.

Комментарии запрещены.