Перекрытие из треугольных настилов конструкции Л. В. Изъюрова

Достоинства этой конструкции заключаются в том, что при ее выполнении не требуется ослаблять стену путем пробивки сплошных борозд. Очень прост монтаж панелей, что позволяет перекрывать пролеты до 8 м. При этом для пролетов до 6,5 м применяются сборные железобетонные прогоны, а для пролетов до 8 м — прогоны из стальных двутавровых балок. Вес таких прогонов не превышает 1,5 т. Недостаток конструкции заключается в том, что отдельные простенки под прогонами оказываются нагруженными большими сосредоточенными силами, которые не всегда могут быть восприняты в связи с плохим техническим состоянием стен ремонтируемого дома или недостаточным сечением простенков. К недостаткам этого перекрытия следует также отнести то, что прогибы консольной и балочной частей перекрытия разные, что в месте стыка может вызывать трещины.

Перекрытие конструкции А. П. Вольфсона и А. Ф. Седелкова было осуществлено в Ленинграде при капитальном ремонте дома № 43 на Разъезжей улице. Эта конструкция может применяться лишь в отдельных случаях. Рассматриваемая конструкция, так же как и следующая • за ней конструкция Л. В. Изъюрова, была премирована на конкурсе, проводившемся в Ленинграде.

Конструкция перекрытия состоит из треугольных ребристых настилов. Широкой стороной настил опирается на стены выпускными ребрами.

Узкой стороной настил подвешивается к двум соседним настилам при помощи петель и двойного штыря. Это оригинальное решение дает возможность при ремонте перекрытий избежать пробивки непрерывных борозд в несущих стенах для опирания настила.

Вместе с тем большое расстояние между гнездами (2 м) уменьшает вдвое их количество и значительно снижает ослабление кладки. Размеры настила: длина 575, ширина 200 и 24 см, высота 26 см. Таким настилом можно перекрывать пролеты в свету от 6,0 до 5,5 м.

Комментарии запрещены.