Перекрытие из настила с выпускными ребрами конструкции Ленгорисполкома

Значительное распространение армокерамических перекрытий при строительстве новых зданий в ряде зарубежных стран (ГДР, Чехословакия, Польша, ФРГ и др.) и применение их в последние годы в ряде городов (Киев, Новгород и др.) позволяют надеяться на то, что эти конструкции будут использоваться и при капитальном ремонте жилых зданий. Перекрытие состоит из крупноразмерных железобетонных панелей, специально запроектированных и изготовленных Для ремонтных работ Управлением капитального ремонта жилых домов Ленгорисполкома. Панели с двумя овальными пустотами по типу настила конструкции «Ленпроект» отличаются от последних тем, что с одного конца имеют выпускные ребра длиной 50 см, предназначенные для опирания настила в гнезда средней капитальной стены, другой гладкой стороной без ребер настил опирается на наружную стену и заделывается в борозду, пробиваемую в наружной стене ремонтируемого здания, или укладывается на уступ кладки.

Высота настила — 24 см, ширина — 99,5 см, длина — от 5,5 до 7,0 м, что позволяет перекрывать пролеты в свету 5,0-6,7 м. Настилы изготовляются на заводе «Стройдеталь» Ленгорисполкома. При монтаже настил подается в наклонном положении ребрами вниз.

Сначала в гнезда средней стены заводятся ребра до отказа, после чего настил обратным ходом заводится в борозды противоположной стены. Зазоры между выпускными ребрами, торцом настила и стеной заполняются шлакобетоном.

Настилы с выпускными ребрами имеют вес от 1,2 до 1,55 г. Их можно применять при наличии башенного крана грузоподъемностью 1,5 т. Основное достоинство этих настилов заключается в том, что они полностью исключают применение прокатной стали. К недостаткам их следует отнести большое количество широких гнезд, пробиваемых в средней капитальной стене здания с обеих сторон.

Наличие гнезд от старых балок значительно ее ослабляет.

Комментарии запрещены.