Перекрестно-армированное перекрытие конструкции линии АКХ

Поэтому укладка балок производится вручную или с помощью легких талей, подвешенных к верхнему перекрытию. После этого укладываются вкладыши между балками, производится тщательная очистка от пыли и грязи промежутков между вкладышами и выполняется замоноличивание перекрытия бетоном марки «150». Балки после их укладки и заделки гнезд в дальнейшем используются для всех последующих операций по устройству перекрытия, а первоначально установленные подмости служат для штукатурных работ. Пол настилают по слою шлакобетона и цементной стяжки.

Толщина перекрытия с полами составляет 42 см. Конструкция допускает перекрытие пролетов от 5 до 7,5 м, для чего предлагается выпускать струнобетонные балки различной длины с интервалами через 20-30 см. Перекрытие не требует прокатного металла и лесоматериалов. Расход высокопрочной арматуры (16000 кг! см2) составляет 1,0 1 м2. Вес перекрытия с полом — 420 кг/м2. Испытание участка перекрытия пробной нагрузкой показало удовлетворительную прочность и жесткость, что дает возможность рекомендовать его как вполне надежную конструкцию. При ремонте такое перекрытие еще не применялось.

Конструкция перекрытия разработана Ленинградским научно-исследовательским институтом АКХ по типу зарубежных сборно-монолитных перекрытий. Она состоит из вкладышей сечением 52X52X30 см, уложенных между перекрестной арматурой.

Несущую основу такого перекрытия составляет сетчатая конструкция железобетонных балок сечением 8X26 см, которая образуется после замоноличивания промежутков между вкладышами бетоном марки «200». Вкладыши имеют вертикальные грани, которые расширяются книзу, образуя с четырех сторон заплечики размерами 4X4 см, служащие для укладки и предварительного натяжения несущей арматуры. Вкладыши могут изготовляться из различных несгораемых материалов, имеющих объемный вес 500-800 кг/м3 и минимальную прочность, необходимую для транспортировки и монтажа блоков.

Комментарии запрещены.