Передача тепла

Выделяющееся при сжигании в котлах тепло нагревает стенки котла. От этих стенок тепло передается воде, проходящей через котел. Стенки котла нагреваются горящим топливом двояким способом.

Часть стенок, обращенная непосредственно в топку, нагревается за счет излучения тепла горящим топливом, т. е. за счет передачи тепла лучеиспусканием (тепловые лучи невидимы). Таким же путем передает тепло нагретая печь. Та часть стенок котла, которая выходит в газоходы, нагревается за счет омывания горячими отходящими газами.

Этот способ передачи тепла называется конвекцией. Таким способом передается тепло и от нагревательных приборов системы отопления. Стелющиеся по полу токи холодного воздуха омывают радиатор, при этм возу нагревается и его удельный вес уменьшается.

Как более легкий, нагретый воздух стремится подняться вверх; при дальнейшем движении воздух отдает полученное им от радиатора тепло помещению и, охладившись, опускается вниз к полу. Одновременно часть тепла отопительные приборы передают воздуху помещения также и за счет лучеиспускания. Передача тепла от стенок котла воде, которая проходит через него, также происходит путем конвекции.

Передача тепла будет тем больше, чем больше поверхность этой стенки, чем выше температура отходящих газов, омывающих эту стенку, и чем лучше проходит-тепло через стенку. Теплопроводность стенки зависит от материала, из которого она сделана, и степени ее загрязненности (накипью, золой и сажей). Лучше всего проводит тепло медь, хуже — сталь и чугун.

Поскольку медь — дорогой и дефицитный металл, котлы изготовляют из чугуна и стали. Если с наружной стороны стенка котла покрыта слоем золы и сажи, а изнутри — слоем накипи, передача тепла через эту стенку резко уменьшается. Это объясняется тем, что накипь передает тепло в 20 раз хуже металла, а сажа и зола в 60 раз. Накипь и сажа не дают возможности стенке котла воспринять тепло от отходящих газов.

В результате вода в таком котле будет» недогреваться, а отходящие газы уйдут из котла недостаточно охлажденными. Это приводит к значительному возрастанию бесполезных потерь тепла.

Комментарии запрещены.