Парафиностеариновая эмульсия

В качестве водоотталкивающей добавки в штукатурные растворы предпочтительно вводить мылонафт, так как подмыльно-жировые отходы — материал нестандартный, и перед применением его следует определять процентное содержание в нем воды и жирных кислот и доводить до нужной консистенции 20-процентный раствор (по обезвоженному веществу). На 1 кг цемента в штукатурном растворе требуется 400 см I 5-процентной эмульсии. В товарном мылонафте содержится около 50% собственного мылонафта. В штукатурные растворы он вводится в 10-процентном водном растворе (по обезвоженному веществу).

Дозировка добавки в штукатурный раствор следующая: на 1 кгщ цемента в замесе — 0,5% обезвоженного мылонафта, или 1 50 см3 10-процентного раствора его. Парафиностеариновая эмульсия представляет собой смесь мельчайших частиц сплава парафина со стеарином в мыльном растворе. В штукатурные растворы рекомендуется вводить.

5-процентную эмульсию. Состав ее следующий: 10 л воды, 1 300 г парафина, 50 г стеарина и 150 г хозяйственного мыла.

Приготовляют эмульсию следующим образом: в нагретую до 60-80° С воду кладут измельченное хозяйственное мыло, и смесь перемешивают до полного растворения мыла. В отдельной посуде плавят смесь из технического парафина и стеарина.

Расплавленную парафиностеариновую смесь, непрерывно-перемешивая, вливают тонкой струей в горячий мыльный раствор. Полученную эмульсию необходимо размешивать до полного ее остывания.

Готовая эмульсия заливается в плотно закрывающиеся металлические баки. В таком виде она может храниться в помещениях с положительной температурой в течение 15 дней.

Перед употреблением эмульсию надо тщательно перемешивать в течение 10-15 мин. Водоотталкивающий штукатурный раствор изготовляют следующим образом: в растворомешалку загружают песок, цемент, известковое тесто и половину нормы воды с влаго-удерживающей добавкой. Затем в процессе перемешивания, которое должно производиться 3-4 мин, постепенно доливают оставшуюся воду.

Комментарии запрещены.