Отсутствие эксплуатационного опыта

Рассматривая три комплекта монтажных средств (Беляева, Жукова и Яворского), следует отметить, что наиболее пригодным (106% против 80 и 90%) и простым является комплект Беляева. Он же имеет и наибольшую степень внедрения (80% против 60 и 40%). Тем не менее работу по разработке и внедрению двух других комплектов следует продолжить. В комплекте Жукова следует выяснить эксплуатационную возможность его использования при модернизации Мд-50 и Мд-75. В комплекте Яворского следует изготовить рольганг с краном и отработать технологию монтажа элементов через проемы в перекрытиях, а также разгрузку, штабелирование и подачу элементов внутрь помещения при помощи рольганга. Проведенный анализ позволяет сделать следующие общие выводы: необходимо организовать производство кранов С-390М для капитального ремонта жилых зданий не только Ленинграда, но и всех ремонтно-строительных организаций Советского Союза; провести разработку и испытания нового наземного крана на основе крана СП-06 с коренной его модернизацией согласно замечаниям, приведенным в п. 11; продолжить работу по внедрению комплекта монтажных средств Беляева и разработке комплекта Яворского; продолжить эксплуатационные исследования над краном-манипулятором и комплектом монтажных средств Жукова.

Как указывалось выше, в зависимости от характера переустройства монтаж конструкций при капитальном ремонте жилых зданий производится двумя методами: с полной заменой и с частичной заменой внутренних конструкций. В первом случае монтаж ведется через крышу, во втором — через окна.

Замена внутренних конструкций в капитально ремонтируемых домах требует сначала разборки и удаления старых, изношенных конструкций, а затем уже монтажа новых. Демонтажные работы значительно отличаются от разборки сносимых зданий, где производится разрушение дома и удаление его остатков.

При капитальном ремонте, особенно с частичной заменой его отдельных элементов, изношенные части зданий приходится извлекать осторожно, не повреждая сохраняемых конструкций. Это довольно трудоемкая работа, требующая выполнения ее механизированным способом.

Комментарии запрещены.