Отступления от оптимального варианта

Как уже отмечалось, в исторических городах РСФСР (кроме Москвы и Ленинграда) отсутствует опыт комплексной реконструкции кварталов старой застройки. В имеющихся примерах реконструкции отдельных узлов центра, а также улиц не затрагиваются внутриквартальные территории, решены лишь локальные задачи (формирование площади, создание пешеходных улиц). В РСФСР опыт проектирования и осуществления комплексной реконструкции кварталов сложившейся застройки существует только в Москве и Ленинграде.

И несмотря на уникальность центров этих городов, масштаб и специфику их функционального использования, характеристику жилого и общественного фонда, влияние проводимых в них реконструктивных работ выходит за пределы этих городов. Самобытность центров исторических городов России общеизвестна, и в каждом отдельном случае проектирование реконструктивных преобразований должно вестись по принципу сохранения планировочных традиций старого города исходя из градостроительных особенностей и историко-архитектурной значимости участка.

Тем не менее можно выделить ряд общих черт, позволяющих использовать опыт реконструкции столичных городов. В конце XVIII в. было проведено коренное преобразование планировочной структуры большинства городов России — создана регулярная планировка. По существу, одни и те же зодчие работали в столицах и губернских городах.

Формирование застройки новых центров в XIX — начале XX столетия проводилось также столичными архитекторами, и, несмотря на разницу в масштабах городов, можно отметить общую черту — многофункциональность их центров. В результате фрагменты застройки, аналогичной той, которая сохранилась в Москве и Ленинграде, часто встречаются в центрах бывших губернских и уездных городов. Рассматривая планировочные приемы реконструкции кварталов в практике проектирования и осуществления реконструктивных преобразований, остановимся на характерных особенностях наиболее прогрессивной тенденции в этой области — интенсификации использования территории и максимального сохранения и модернизации существующего жилого фонда.

Комментарии запрещены.