Отправка в лабораторию взятых проб

Для получения из лаборатории консультационно-технического заключения о противогрибковых мероприятиях необходимо одновременно прилагать и краткие сведения о здании (год постройки, кубатура и др.), а также эскизные чертежи пораженных конструкций. Успешная борьба с домовыми грибами, обнаруженными в здании, являясь задачей сложной и весьма ответственной, требует знания Методов такой борьбы и практических навыков, поэтому в вызывающих подозрение случаях необходимо привлечение соответствующих специалистов и проведение работ под их руководством и наблюдением. Основными мерами, которые необходимо принять немедленно при обнаружении в здании домового гриба, являются: Вызов на место компетентного специалиста для консультации по вопросу о размерах причиненного разрушения, точного установления причин, вызвавших появление гриба, и наметки плана работ по его ликвидации. Взятие проб пораженной древесины для отправки в лабораторию с целью определения вида гриба-разрушителя (в Москве такие лаборатории имеются при ЦНИПС НКТП, НИИЖС НКПС и ЦНИМОД НКЛеса.

По установлении вида гриба, причин, вызвавших его развитие, и размеров распространения заражения необходимо приступить к планомерному и тщательному проведению всех мероприятий, намеченных специалистом-консультантом. Не касаясь вопроса об изыскании средств и выполнения формальностей для получения кредитов от банка на противогрибковые работы (сходно в общем с оформлением ремонтных работ), перечислим здесь основные технические мероприятия по ликвидации гриба: Вскрытие всех конструкций здания, пораженных грибом.

Очистка от плесени и грибковых налетов пораженных частей с удалением разрушенной древесины. Эта древесина не может быть допущена ни для временных сооружений, ни для отопления жилых зданий, а должна быть вынесена за пределы здания и сожжена как чрезвычайно опасная в отношении распространения заразы. Лучше всего сжигание это производить в топке котлов центрального отопления.

Комментарии запрещены.