Отопительные котлы

Подставки 5 прикрепляются к лобовым секциям болтами. Монтаж котла начинают с задней лобовой секции. К ней болтами прикрепляют подставку, устанавливают на место и подпирают стойкой.

Для установки средних секций по длине котла с обеих его сторон устанавливают на досках деревянные брусья. Высота бруса и доски должна быть равна высоте чугунной подставки, прикрепленной к лобовой секции. В верхнее и нижнее ниппельные гнезда задней секции легкими ударами молотка по доске вбивают на половину их длины ниппели, предварительно смазанные замазкой из графитового порошка и натуральной олифы или из свинцового сурика и натуральной олифы.

Эту замазку рекомендуется наносить не только на ниппели, но и на ниппельные гнезда в секциях. После установки на задней лобовой секции ниппелей, подносят одну из средних секций, надвигают ее на выступающие части ниппелей и стягивают обе эти секции специальными «монтажными» стяжными болтами до тех пор, пока зазор между секциями исчезнет или величина его не будет превышать 2 мм. В том же порядке соединяют и все остальные секции, после чего монтажные болты и брусья удаляют, и через ниппельные гнезда в котле устанавливают постоянные стяжные болты.

Упорные концевые планки этих болтов не должны заслонять ниппельные отверстия более чем на 15%- При ремонте котлов, собранных на цилиндрических ниппелях, секции соединяют вальцеванием. Для этого применяют специальную четырехдюймовую вальцовку. Она состоит из вращающихся роликов и конического стержня 2, который постепенно углубляется вращением четырехгранной головки 3 и выдвигает ролики из корпуса вальцовки.

В углубленном положении конический стержень 2 закрепляется гайкой 4. Для того чтобы введенная внутри ниппеля вальцовка имела упор, на ней имеется опорное кольцо 5, закрепляемое на корпусе стопорным болтом 6. При вращении вальцовки и одновременном роликов стержнем 2 металл ниппеля закатывается в выточки ниппельного гнезда. Вальцевать ниппель надо только с краев; если начать вальцевание на середине ниппеля, то даже хорошо края его будут отходить.

Комментарии запрещены.