Отогревать замерзший трубопровод

Рабочие, участвующие в испытании, должны быть ознакомлены с размещением арматуры и заглушек, способами удаления воздуха из системы, порядком повышения и понижения в ней давления во время испытания. Во время испытаний запрещено повышать давление против установленного действующими техническими условиями. При гидравлическом испытании нужно пользоваться только проверенными исправными манометрами.

Повышать и понижать давление в испытуемом участке системы надо постепенно. Обету кивать сварные швы трубопровода, находящегося под давлением,, можно только молотком, имеющим вес не более 1,5 кг. Запрещается проводить какое-либо исправление дефектов на трубопроводе или арматуре под давлением.

При подтяжке болтов запрещается удлинять гаечный ключ трубой или другим ключом, а также применять для этой цели металлические пластинки, помещая их между ключом и гайкой. При ожогах пламенем прежде всего надо погасить одежду, набрасывая на пострадавшего одеяло или плотную ткань. Затем разрезать по частям одежду и оказать пострадавшему первую помощь.

При больших ожогах пострадавшего следует окутать влажной простыней и немедленно вызвать «скорую помощь». При сравнительно небольших ожогах на обожженные места накладывают тампоны из марли, пропитанные мазью от ожогов.

Отравление угарным газом (окисью углерода) обнаруживает ся по шуму в ушах, головокружению, слабости, головной боли и тошноте. При дальнейшем пребывании в отравленном воздухе человек теряет сознание.

Пострадавшего надо немедленно вынести на свежий воздух, вызвать «скорую помощь», а до ее прибытия оказать ему первую помощь. Для этого сначала нужно расстегнуть воротник и ослабить пояс.

Если пострадавший находится в сознании, то ему дают нюхать нашатырный спирт и выпить кофе. Нельзя допустить, чтобы он заснул, надо заставить его ходить.

Комментарии запрещены.