Отбросы животного происхождения

Изложенное достаточно убедительно говорит о том, что при рациональном осуществлении утилизации отбросов в домовладении будет достигнуто и наилучшее его санитарное состояние. Наиболее же антисанитарным устройством как по распространению зловония, так и по количеству разводимых мух является общественная помойная яма, этот пережиток старины, когда элементарные правила санитарии не получили еще достаточно широкого повсеместного распространения и не вошли в жизнь. В настоящее время эти очаги заразы должны быть как можно скорее ликвидированы в соответствии с описанными выше способами (раздельного) сбора продуктов отброса и обеззараживания нечистот, Для хранения навоза, получаемого из помещений для домашних животных (конюшни, свинарники, крольчатники и пр.), необходимо иметь особые навозницы — деревянные надземные на подставках, с осмолкой и смоляной проконопаткой, а также и с плотными крышками. Полы в вышеуказанных помещениях для домашних животных должны быть непроницаемыми для жидкости, и навозная жижа должна с них свободно стекать в особые жижеприемники с плотно закрывающимися крышками и имеющими на дне и с боков защитный слой из трамбованной жирной глины.

Конюшни, коровники и свинарники должны быть удалены от жилых зданий не менее 50 м, а крольчатники и курятники не менее 25 м. Расстояние же от мусорниц до окон жилых комнат должно быть не менее 10 м. Эти мусорницы должны стоять на замощенном месте и отделяться от жилья зеленым насаждением. Значение вентиляции и степени сухости помещений, а также нормальных условий эксплуатации и исправного состояния систем отопления и водоснабжения в санитарно-гигиеническом отношении достаточно очевидно.

Систематическое изложение правил ухода за жилищем, как и правил внутреннего распорядка (в виде инструкции), официально. объявляется в форме Обязательных правил ухода за жилищем и внутреннего распорядка в квартирах, утверждаемых НККХ РСФСР, и вывешиваемых домоуправлениями на видных местах.

Комментарии запрещены.