Отбор жилых домов для капитального ремонта

После получения заданий на проектирование отдел подготовки проектирования знакомится с ними и производит предварительный осмотр объектов в натуре. После этого он определяет экономическую целесообразность проведения работ по капитальному ремонту и обосновывает необходимость постановки на капитальный ремонт одних зданий и исключения других. Исключаются из комплексного капитального ремонта дома, подлежащие сносу по плану реконструкции кварталов и магистралей, и дома с ветхими стенами и фундаментами.

Исключаются дома, которые могут быть приведены в порядок выполнением только текущего ремонта. Постановка таких домов на комплексный капитальный ремонт приводит к неоправданным затратам по замене вполне сохранных перекрытий.

Также исключаются пока дома с хорошими перекрытиями, требующие только перепланировки, так как в первую очередь необходимо проводить капитальный ремонт домов, требующих замены перекрытий. После обоснования необходимости выполнения капитального ремонта производится техническое обследование объекта, составляются обмерные чертежи и фотографируются фасады.

Одновременно производится обследование возможностей присоединения к городским сетям водопровода, канализации, электроосвещения, газа, теплоснабжения или присоединения к квартальным котельным. Для выполнения работ по обследованию проектная организация должна иметь у себя сводные генеральные планы застроенных территорий в масштабе 1 :600 и 1 : 2000.

На планы должны быть нанесены действующие и проектируемые котельные и сети подземных коммуникаций. Необходимо также иметь сводные данные о геологическом строении этих территорий, а также данные об уровне и движении грунтовых вод. Такие данные городская проектная организация, ведущая работы по проектированию ремонта и реконструкции, накопляет и обобщает постепенно. Техническое обследование для капитального ремонта в основном аналогично обследованию для надстройки здания.

Отличие лишь в том, что при надстройках здание получает дополнительную нагрузку, доходящую до 50% существующей, а иногда и больше, и поэтому особенно тщательно обследуются все несущие конструкции (стены, колонны и фундаменты).

Комментарии запрещены.