Особенности ремонта штукатурки зимой

Как показал многолетний опыт работы треста, штукатурный раствор указанного состава имеет достаточную прочность (М-50-60), водо — и морозостойкость. Такой раствор является универсальным для ремонта фасадов с различными по составу штукатурками и в различных участках фасада, так как, имея в виду приготовление штукатурного раствора на централизованных растворных узлах, изготовлять растворы различного состава для различного назначения весьма затруднительно в организационном отношении. Для ремонта цоколя следует применять раствор состава 1 1 : 0, 4 :3, который можно получить на объекте из основного раствора с соответствующими добавками цемента и известкового теста.

Вытягивание или ремонт венчающих штукатурных карнизов производится только на фасадах домов, находящихся под охраной ГИОП или по специальному указанию АПУ в архитектурно-планировочных заданиях (АПЗ), во всех остальных случаях штукатурные карнизы заменяются металлическими из кровельной стали. Отверстия на фасаде после удаления креплений лесов к 1 стене следует плотно забивать кирпичной крошкой, оставляя незаполненным слой 8-10 мм для замазывания штукатурным алебастровым раствором. Окраску этих мест можно производить через сутки.

Если планом предусмотрено штукатурку и окраску фасада производить зимой, то все работы, предупреждающие намокание фасада от тающего снега, вплоть до устройства навеса над верхним ярусом, целесообразно произвести осенью, заблаговременно. Поверхности стен под новую штукатурку должны быть очищены от наледи, снега и инея.

Удаление их производится огнем паяльной лампы или газовой горелки. Смачивание оштукатуриваемой поверхности запрещено.

Раствор зимой применяют при цементе марки 300 состава 1:1:4, при цементе марки 400 — состава 1:2:5, изготовленном на подогретых воде и песке, а при морозах от -10 до -20° С, кроме того, — с добавкой хлористых солей.

Комментарии запрещены.