Особенности капитального ремонта перекрытий

При реконструкции зданий часто заменяют пришедшие в негодность конструкции и части зданий или усиливают их и ремонтируют. Надстройка зданий, которая может осуществляться как самостоятельное мероприятие, но часто она сочетается с комплексным капитальным ремонтом и повышением благоустройства существующей части здания. При всех этих видах ремонта и реконструкции зданий значительное место занимают работы по замене перекрытий, пришедших в негодность. Объем работ по ремонту и замене перекрытий занимает ведущее место среди всех остальных видов работ, превышая многие из них в 3-4 раза.

Удельный вес работ по ремонту перекрытий в разных городах различен. Особенно высок удельный вес работ по ремонту перекрытий в Ленинграде, где он в отдельных районах достигает 39,4-43,3 и 47,0%) (Василеостровский, Петроградский и Фрунзенский районы города).

Ремонт и замена перекрытий представляют собой наиболее сложные виды ремонтно-строительных работ, требующие разработки специальных конструкций и учета специфических условий в процессе работ. Эти два обстоятельства (значимость и техническая сложность) заставляют выделить ремонт перекрытий из всех видов ремонтно-строительных работ и рассмотреть отдельно, что и сделано в настоящей книге. Строительные работы, производимые при капитальном ремонте по возведению перекрытий в условиях существующей коробки здания имеют ряд специфических особенностей.

Применение сборных индустриальных конструкций в значительной мере зависит от конфигурации ремонтируемого здания. Это обстоятельство часто осложняет установку и монтаж отдельных элементов перекрытий.

Особую трудность представляет осуществление сопряжения конструкции перекрытия со стенами. Устройство борозд для непрерывного опирания железобетонного настила, что характерно для нового строительства, здесь нежелательно, так как кирпичные стены ремонтируемого дома в ряде случаев бывают ослаблены повреждениями кладки и перебивками оконных и дверных проемов.

Комментарии запрещены.